Способы удаления волос: что выбрать?

Гладкая мягкая кожа, ощущение нежности и чистоты в каждом уголочке тела, это простое желание каждой современной девушки. Чтобы избавиться от нежелательных волос на лице и теле применяется множество различных методик, от обычного бритья и шугаринга до лазерной эпиляции. Давайте рассмотрим эти способы в деталях и выберем, что подходит именно вам.
Все методы можно разбить на две группы: депиляция и эпиляция

При депиляции удаляется видимая часть волоса, при этом фолликулы остаются нетронутыми, и через некоторое время волосы возвращаются вновь. К этой группе методов относится классическое бритье, депиляционные кремы, домашние электороэпиляторы, удаление волос воском и шугаринг – удаление волос с помощью сахарной массы. Последние две процедуры в большинстве случаев проводятся мастерами в салонах красоты.

Эпиляция – это аппаратные методы удаления волос вместе с фолликулом, после которых рост волос либо замедляется, либо прекращается совсем. Это фотоэпиляция, электроэпиляция и лазерная эпиляция.

Депиляция:
"за" и "против"

Методы этой категории часто выбирают за простоту и безопасность в использовании, многие из них применимы в домашних условиях и не требуют больших затрат. Но в то же время при депиляции могут быть риски.

  • Порезы при бритье.
  • Химические ожоги на коже от кремов.
  • Раздражение кожи и появление красных точек при использовании эпилятора и воска, так как волос удаляется резким движением.
  • Вросшие волосы – уплотнение эпидермиса и истончение волосков, за счет чего они растут под кожей и вызывают боль и нагноение в нежных местах. Такой побочный эффект возможен как при шугаринге, так и при восковом удалении волос.
  • Болевые ощущения при использовании воска и сахарной массы для удаления волос.

Главный минус этих методов в том, что уже через пару недель или даже дней, в зависимости от интенсивности роста волос, – процедуры необходимо повторять вновь.

Тогда как избавиться от волос навсегда?

Результат эпиляции держится дольше – месяц и более. А при прохождении курса процедур можно совсем избавиться от волос на теле и забыть об их существовании. Принцип действия аппаратных методик в прямом воздействии на фолликул и его разрушение, после чего волос становится светлым и мягким, а затем перестает расти совсем.
Разные методы эпиляции воздействуют на нежную кожу по-разному:

  • Электроэпиляция выполняется с помощью небольших направленных электрических разрядов в фолликул волоса, за счет чего происходит коагуляция (термоожог) или выщелачивание корня с последующим отмиранием волоса. Затем волосы удаляются пинцетом и полностью перестают расти. Процедура болезненная, часто проводится под анестезией и занимает несколько часов. Кроме того, после сеанса могут оставаться ожоги и раздражение кожи. Не рекомендуется для зон бикини и кожи лица.

  • Фотоэпиляция – избавление от волос с помощью импульсного света. Пигмент волоса меланин обладает свойством поглощения световых волн, затем происходит тепловая реакция, кровь вокруг волосяной луковицы сворачивается, и фолликул перестает получать питание, атрофируется или погибает. После чего волос перестает расти. Процедура безболезненная, не занимает много времени, но также может оставлять ожоги, пигментные пятна и вызывать аллергию.

  • Лазерная эпиляция – одна из наиболее безопасных и комфортных методик, чтобы избавиться от нежелательных волос навсегда. Удаление волоса происходит посредством воздействия направленного лазерного луча на фолликул волоса. В стержне волоса содержится пигмент меланин, который нагревается под действием лазерного луча. Вследствие этого сам волос и его ростковая зона разрушаются и больше не появляются на этом месте год и более. Процедура помогает легко удалить даже вросшие волосы и волосы на темной коже.

Лазерная эпиляция – безболезненное решение для полного избавления от волос, которое подходит для всех типов кожи, даже при высокой чувствительности. Не вызывает аллергии и раздражения на коже, делая ее гладкой и нежной.