Как замедлить рост волос

Когда волосы растут очень быстро на лице или теле, а частое бритье и эпиляция вызывают раздражение кожи, вопрос, как замедлить рост волос, — встает сам собой. Интенсивность роста волос у каждого человека индивидуальна, на это влияют разные факторы как генетические, так и возрастные и гормональные изменения.
Но существуют технологии, позволяющие не только снизить активность роста волосяного покрова, сделать волоски светлее и мягче, но и избавиться от них совсем на год и более. Одна из них – лазерное удаление волос.

От чего зависит активность роста волос

Волосы на теле и лице – это нормально для человека, и их интенсивный рост нередко обусловлен генетикой. Например, у южных народов густые темные волосы на теле – это норма, здесь же удаление волос – это вопрос комфорта и эстетики.
Когда же активность роста волос повышается резко, и волосы из светлого пушка превращаются в густую темную щетину, – это говорит уже об изменениях в организме.

Частой причиной повышенного роста волос становятся гормональные нарушения, увеличение уровня мужского гормона тестостерона или снижение уровня женского гормона эстрогена. Для устранения этой причины, прежде чем использовать косметические средства и процедуры, следует обратиться за консультацией к врачу-эндокринологу и пройти гормональную терапию.

Средства для замедления роста волос

Если волосы растут очень быстро – один из наиболее эффективных методов их удаления – лазерная эпиляция. Видимый результат заметен уже после 1-2 процедур и держится до 30 дней.
После первого сеанса могут появиться даже более темные волосы, так как лазер воздействует только на луковицы в фазе роста волос, а после их разрушения – активизируются так называемые «спящие» волоски.

Как правило, волосы, которые появляются после удаления лазером, вырастают более светлыми, редкими и тонкими, то есть менее заметными. Полное удаление волос – вопрос индивидуальный, для этого разным людям требуется от 6 до 10 процедур, зато результат держится год и более.


Единственный момент, лазером можно удалить только темные волосы, так как он воздействует на пигмент меланин, а очень светлые волосы остаются вне поля действия светового луча, и для их удаления нужно выбирать другие способы эпиляции.